Воробьев: стараемся поддерживать каждое белорусское предприятие в Подмосковье

Воробьев: стараемся поддерживать каждое белорусское предприятие в Подмосковье
Общество

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

РИАМО - 18 дек. На территории Московской области работают и развиваются 120 компаний из Белоруссии. Каждую компанию старается поддерживать и сопровождать, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

В понедельник глава региона прибыл в Минск, где провел встречу с белорусским президентом Александром Лукашенко, первым заместителем премьер-министра республики Николаем Снопковым, а также принял участие в бизнес-форуме.

«Беларусь — один из наших главных торгово-экономических партнеров по экспорту электрических машин, оборудования, продуктов питания и продукции АПК, наземного транспорта, - написал Воробьев в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что торговля составляет 25% валового регионального продукта Подмосковья. В этом региону помогают так называемые «сухие порты» — «Белый Раст», «Электроугли», «Селятино».

Губернатор отметил, что с первым заместителем белорусского премьера Николаем Снопковым обсудили перспективы сотрудничества Подмосковья и республики.

По словам Воробьева, партнерство продолжает активно развиваться. Минск выразил готовность поставлять Подмосковью продукцию сельхозмашиностроения и оборудования, а также мусоровозы на базе «МАЗа».

«Еще одно важное событие — в начале следующего года утвердим дорожную карту. Взаимно поделимся с белорусскими партнерами нашим инвестиционным опытом, наработками, механизмами и инструментами для привлечения инвестиций», - заключил глава региона.