Волонтеры Одинцовского округа помогли провести мероприятия летом и в сентябре
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3ZvbG9udGVyeS10ZWtzdC0xX3dNd3lGRkwuanBn.webp)
Фото - © Одинцовский молодёжный центр
Волонтеры движения «Волонтеры Подмосковья» летом и в сентябре помогали проводить фестивали, спортивные и общественные мероприятия в Одинцовском округе, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
В июле одинцовские добровольцы помогали проводить Чеховский фестиваль в Звенигороде: встречали гостей и обеспечивали работу площадок. Они также приняли участие в фестивале к шестилетию движения «Волонтеры Подмосковья», где встретились с единомышленниками и обменялись опытом.
В августе волонтеры помогали проводить занятия в детском лагере «Караллово», где участники развивали спортивные навыки и учились работать в команде. Добровольцы также встретились с ветеранами специальной военной операции, чтобы узнать о современных беспилотных летательных аппаратах и опыте их применения. Перед Днем Государственного флага Российской Федерации они вручали жителям трехцветные ленты и рассказывали о значении флага.
В сентябре одинцовские волонтеры посетили III Международный конгресс и выставку «ТЕХНОЛОГИИ», помогли провести 55-й «Арбузный кросс» и оказывали организационную поддержку на избирательных участках округа.
Развивать добровольческие инициативы по всей стране помогает нацпроект «Молодежь и дети». Начать путь в волонтерстве легко: достаточно зарегистрироваться на платформе Добро.РФ и выбрать направление по душе.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил «Волонтеров Подмосковья» с первым юбилеем. Он сослался на слова президента России о том, что волонтеры — это опора страны, люди, вдохновляющие своим примером. 5 лет назад движение «Волонтеры Подмосковья» объединило общественные, добровольческие и молодежные организации. Только самых активных в их рядах — 56 тысяч человек. Волонтеры рядом в самые сложные моменты, заботятся о тех, кто нуждается в особой поддержке и внимании.
«На счету волонтерского движения Подмосковья почти 9 тысяч добрых дел. Это очень важная и своевременная помощь. Когда в 2022 году наши школьники предложили помочь жителям Донбасса, инициатива постепенно переросла в масштабный гуманитарный проект «Доброе дело». Сегодня он реализуется во многом благодаря команде волонтеров. За это время собрано и отправлено почти 8,5 тысяч тонн помощи. Ребята организуют сбор и сами отвозят грузы в новые регионы и на передовую. Мы со своей стороны стараемся поддерживать все добрые инициативы и проекты, отмечать самых активных и вовлеченных в жизнь нашего Подмосковья», — рассказал Воробьев.