Водозаборный узел в Красногорском районе улучшил водоснабжение 17 тыс человек

Водозаборный узел в Красногорском районе улучшил водоснабжение 17 тыс человек
Общество

РИАМО - 4 сен. Водозаборный узел (ВЗУ) в Красногорском районе Подмосковья открыли после реконструкции, это позволило улучшить качество водоснабжения 17 тысяч местных жителей, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«В Красногорском районе введен в эксплуатацию после реконструкции водозаборный узел №16. Дополнительно пробурены и запущены четыре скважины, построены станции очистки и обезжелезивания воды. Благодаря этому улучшилось качество водоснабжения более 17 тысяч человек», – приводятся в сообщении слова Пестова.

Как отмечается в материале, на станции находится установка обеззараживания воды ультрафиолетовым излучением. После реконструкции производительность водозаборного узла увеличилась до 13 тысяч кубометров в сутки. Во время реконструкции подача воды населению не прекращалась, кроме того, ВЗУ ввели с опережением графика на пять месяцев.

«Строительство и модернизация водозаборных узлов и станций обезжелезивания осуществляется в рамках губернаторской программы «Чистая вода». С начала года в регионе уже введено в эксплуатацию 20 новых и модернизированных объектов, улучшивших качество водоснабжения. Всего в Подмосковье в этом году планируется ввести в эксплуатацию 56 таких объектов», – сказал Пестов.