Владелец демонтированного дебаркадера возместит бюджету Москвы свыше 9 млн руб

Владелец демонтированного дебаркадера возместит бюджету Москвы свыше 9 млн руб
Общество

РИАМО - 27 авг. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск столичного департамента транспорта к ООО «Ватервилль» о взыскании расходов, понесенных городом на демонтаж, транспортировку и хранение объекта «Дебаркадер №602», владельцу придется возместить более 9 миллионов рублей, говорится в сообщении пресс-службы ГКУ «Организатор перевозок».

В материале поясняется, что «Дебаркадер №602» (правообладатель ООО «Ватервилль») после перестройки утратил качества судна, в связи с чем был исключен из Государственного судового реестра. Согласно постановлению правительства Москвы от 26 сентября 2013, владельцы дебаркадера №602 должны были освободить акваторию Космодамианской набережной. Но собственник отказался проводить эти работы, поэтому деньги на них выделили из резервного фонда Москвы. Первого октября 2014 года при содействии ГКУ «Организатор перевозок» плавучий объект отвели с места стоянки и передали на хранение ОАО «Московское речное пароходство».

«Поскольку собственник дебаркадера отказался от возмещения понесенных городом расходов, 23 апреля 2015 года департамент транспорта обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО «Ватервилль» о возмещении средств, затраченных на демонтаж, транспортировку и хранение объекта. Все требования суд нашел обоснованными и 11 августа 2015 года вынес решение об удовлетворении иска в полном объеме. Владелец демонтированного дебаркадера возместит бюджету Москвы более 9 млн рублей», – говорится в сообщении.

Кроме того, в настоящее время на рассмотрении Арбитражного суда города Москвы находятся еще два иска департамента транспорта к владельцам дебаркадеров «ДЖ-264» (правообладатель ООО «Финанс Град») и «Тандем» (правообладатель ЗАО «Агентство телевизионных проектов»).

По данным пресс-службы, с 2013 года акватория реки Москвы освобождена от 33 дебаркадеров, 12 из которых располагались в центральном районе столицы - на Фрунзенской, Краснопресненской, Космодамианской и Бережковской набережных. Владельцы 23 объектов произвели их транспортировку самостоятельно, еще десять были перемещены силами ГКУ «Организатор перевозок». Последний их них – дебаркадер №1101 – транспортировали 13 июля 2015 года.

Транспортировка дебаркадеров проводится, в первую очередь в целях обеспечения безопасности граждан, предотвращения чрезвычайных ситуаций, улучшения экологической обстановки в Москве, заключается в материале.

Более 30 дебаркадеров убрали с Москвы-реки с 2013 года>>