В Ступине открывается выставка-машинерия Мартиросова
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMi9hcnRpY2xlc2ltYWdlMjAyNTEydmR0bXZiajN3dnAzbGlhZmw2bG5tdWl2bmlmaW1yaGF4Zzd1amd2bC05bHQzdWxjLmpwZw.webp)
Фото - © Сергей Демянюк
С 25 декабря в городе Ступино начнет работу выставка «Владимир Мартиросов. Траектории ощущений», передает пресс-служба администрации муниципалитета.
В пространстве музея оживут сложные кинетические объекты, созданные театральным художником.
Экспозиция, приуроченная к 50-летию мастера, станет ретроспективой его творческих поисков за два десятилетия. Посетители увидят известные работы и новые, которые демонстрируются впервые. Все залы будут подчинены единому непрерывному движению.
«Объекты завораживают. Издалека видна ритмичность, плавность траектории. А вблизи можно разглядеть сам механизм, который художник не прячет, а делает частью художественного замысла», — говорит ученый секретарь ступинского музея Юлия Леснова.
Работы Мартиросова, преимущественно выполненные из металла, сочетают в себе инженерную сложность и визуальную хрупкость. Двигатели становятся полноправными элементами композиции, раскрывающей идею автора.
Выставка движущихся объектов в рамках проекта «Зима в Подмосковье» будет работать до 31 января.
Ступинский историко-краеведческий музей расположен по адресу: г. Ступино, ул. Андропова, 61/11.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в Подмосковье работают над тем, чтобы наполнять афишу мероприятий, с вниманием относятся к организации отдыха. Он отметил, что на сайте welcome.mosreg.ru каждый может с легкостью найти то, что понравится именно ему.