В столичном «Аптекарском огороде» расцвел хрен

В столичном «Аптекарском огороде» расцвел хрен
Общество

РИАМО - 23 мая. Посетители «Аптекарского огорода» в Москве в течение недели смогут посмотреть на цветущий хрен обыкновенный на Весеннем фестивале цветов, у растения толстый корень и белые цветки, говорится в сообщении пресс-службы Ботанического сада МГУ.

«Помимо хрена в Саду лекарственных трав можно увидеть коноплю водяную, сон-траву, ландыши, гречиху, луки, землянику, тимьян, капусты, пионы, луносемянники, лен, тыквы и еще около 150 видов растений», — говорится в сообщении.

Родиной хрена являются Европа, Кавказ и Сибирь. Растение примечательно толстым корнем, прямым стеблем, белыми цветками и крупными прикорневыми листьями. Все части растения содержат эфирное масло, имеющее резкий специфический запах и вкус, и богаты витамином С.

«Основатель «Аптекарского огорода» Петр Великий издал указ, согласно которому в каждом подворье должно быть по несколько четвертей хреновой водки, особенно для тех людей, кто занят физическим трудом», — добавляется в материале.

Наибольшее применение хрен находит как пряно-вкусовая добавка в кулинарии, где используются свежие тертые или нарезанные корни, а также листья; как пряность при засолке и мариновании огурцов, томатов, грибов, красной свеклы и при квашении капусты. Корни используют при приготовлении приправы и более сложных смесей, например, соусов и напитков.