В школы Каширы с 1 сентября выйдут 12 молодых педагогов
:focal(0.51:0.37):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3Bob3RvLTIwMjYtMDgtMjctMDItMzYtNDhfSTNTSTc4Vi5qcGc.webp)
Фото - © Мария Ленивцева, учитель школы №2/Пресс-служба г.о. Кашира
Двенадцать молодых специалистов начнут работу в школах Каширы с 1 сентября 2026 года, что на три человека больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
В новом учебном году коллективы школ городского округа Кашира пополнят 12 молодых специалистов. Четверо из них окончили каширские школы и вернутся в них уже в качестве педагогов.
Юлия Маслова будет преподавать русский язык и литературу в школе №7, а Анна Демидова станет учителем начальных классов в этой же школе. Екатерина Левшина начнет работать в начальной школе №4, Мария Ленивцева — в школе №2.
Еще восемь специалистов выйдут на работу в школы №1, 2, 3, 4, 7 и 9, а также в Богатищевскую и Тарасковскую школы. Среди них — учителя математики, физики и начальных классов, а также воспитатель.
Молодые педагоги, трудоустроившиеся в муниципальные образовательные учреждения, получают единовременное пособие из бюджета округа в размере 15 тыс. рублей. Региональная поддержка составляет 150 тыс. рублей: 50 тыс. рублей выплачивают после трудоустройства, еще 100 тыс. — после второго года работы. Для получения полной суммы необходимо отработать в Подмосковье не менее трех лет. В первые три года также предусмотрена ежемесячная доплата в размере 6 тыс. рублей.
В Московской области действуют программы компенсации аренды жилья для отдельных востребованных педагогических специальностей, социальной и бюджетной ипотеки, а также программа «Земский учитель». С 1 сентября 2026 года в образовательные организации региона придут более 2 тыс. выпускников педагогических специальностей.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что в регионе действует разная поддержка учителей. Есть гранты за достижения, различные выплаты.
«Учитель не платит за аренду (жилья — ред.) в наших муниципалитетах, у нас уже порядка 10 лет действует специальная программа социальной ипотеки», — добавил Воробьев.