В Сергиево-Посадском округе обсудили уход за могилами воинов
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy0yMDI2MDkwOS0xNTI5MzVfRGMxNGNXQi5qcGc.webp)
Фото - © Администрация Сергиево-Посадского г.о.
Участники проекта «Память требует заботы» в Сергиево-Посадском округе обсудили поиск и благоустройство заброшенных захоронений ветеранов Великой Отечественной войны и погибших защитников Родины, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
Представители администрации Сергиево-Посадского городского округа, общественных, молодежных и ветеранских организаций обсудили реализацию проекта «Память требует заботы». Одним из его направлений станет благоустройство и поддержание порядка на могилах ветеранов Великой Отечественной войны и воинов, погибших в конфликтах Новейшей истории.
Участники встречи отметили, что особого внимания требуют захоронения, которые по разным причинам оказались заброшенными. Работу по их поиску и выявлению планируют систематизировать совместно с администрацией, депутатами и общественными организациями.
«В обществе есть потребность в защите исторической памяти наших воинов, и эта работа будет вестись на уровне администрации и депутатов, в том числе Мособлдумы», — отметил член Ассоциации ветеранов СВО Андрей Яковлев.
Он напомнил, что по инициативе депутата Госдумы Сергея Пахомова на Никольском кладбище провели уборку территории и привели в порядок старинные захоронения. Там также установили и освятили памятные кресты в честь похороненных воинов и офицеров.
Руководитель добровольного народного движения «Хотьково за СВОих» Евгения Богомолова сообщила, что в Хотькове уже проводились акции по благоустройству таких могил. Она выразила надежду, что к этой работе вновь привлекут молодежь, общественность и жителей округа.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поблагодарил меценатов за возрождение памятников.
«Все, что связано с историей, нашей культурой, традициями, наследием, мы сегодня видим в воссозданном виде. Я хотел бы сказать спасибо меценатам и всем добрым людям, которые участвуют в возрождении наших святынь, памятников, тем, кто принимал участие и сопровождал этот проект», — отметил губернатор региона.