В России из‑за пандемии возросло число инцидентов с утечкой данных
РИАМО – 28 мая. В России за первые месяцы этого года более чем на треть возросло количество инцидентов, связанных с утечкой данных, немалая доля краж связана с пандемией и пациентами c Covid-19, пишет в четверг газета «Известия».
Эти данные, как правило, распространяют в соцсетях и мессенджерах, в том числе сотрудники медицинских учреждений. Заболевшие при этом могут подвергаться травле.
«Если в мире за первые четыре месяца 2020-го количество утечек персональных данных сократилось на 1% год к году, то в России — выросло на 38%. За январь-апрель в целом утекло 6,37 миллиарда записей, что на 5% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. В России за это время было скомпрометировано 47 миллионов записей, что на 34% больше, чем за январь–апрель прошлого года», - пишет издание.
80% случаев утечки информации происходит по инициативе сотрудников компаний. В прошлом году доля умышленных утечек была почти в два раза меньше – 44%.
Треть украденной информации – это паспортные данные. Кроме того, аферисты похищают номера телефонов, иногда с детализацией разговоров, на них приходится 32,5% всех случаев.
Специалисты отмечают, что активизировались внутренние нарушители и случаи нелегального использования персональной информации.
Аферистам достаточно паспортных данных для того, чтобы провести успешную атаку с использованием социальной инженерии.
При этом телефонные номера и паспортные данные, особенно отсканированные копии документов, очень востребованы в дарквебе. Отсканированный паспорт на теневом рынке киберуслуг может стоить от 2 долларов.