В Реутове наградили победителей конкурса научных проектов
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2RzYy01MzIzLmpwZw.webp)
Фото - © Администрация Реутов г. о.
Финал ежегодного конкурса научно-технических проектов прошел 2 апреля в филиале детского технопарка «Изобретариум» в Реутове. Более 20 школьников представили разработки, а победителем стал одиннадцатиклассник Александр Петров с проектом гексакоптера для тушения возгораний, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
Заключительный этап конкурса организовало градообразующее предприятие АО «ВПК «НПО машиностроения». В финале свои проекты представили более 20 юных изобретателей, прошедших отборочный тур. Работы оценивала конкурсная комиссия.
Победителем стал воспитанник ДДТ, ученик 11 класса Александр Петров. Он разработал гексакоптер для тушения локальных возгораний в домах и квартирах. Аппарат распыляет специальную смесь, а часть деталей для него изготовлена на 3D-принтере.
«Наставники детского технопарка «Изобретариум» передают нам знания и поддерживают в работе над проектами. Гексакоптер помогает тушить возгорания, распыляя специальную смесь», — рассказал Александр Петров.
Заместитель председателя оргкомитета, помощник первого заместителя начальника ЦКБМ АО «ВПК «НПО машиностроения», председатель совета молодых ученых и специалистов Реутова Денис Жулябин поблагодарил участников и отметил, что дипломы конкурса дают дополнительные баллы при поступлении в МГТУ имени Н. Э. Баумана, Московский авиационный институт и другие вузы.
Конкурс включен в «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей».
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что необходимо больше вовлекать школьников Московской области в участие в муниципальных, региональных и Всероссийских олимпиадах. Он отметил важность того, чтобы не потерять темп в данной образовательной области.
«Нужно больше вовлекать ребят, чтобы они делали это не из-под палки, а по собственному желанию», — уточнил Воробьев.