В Раменском округе Подмосковья благоустраивают лесопарк на 24 га
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjMtMTAtMDItMTcuanBn.webp)
Фото - © Раменский парк
Благоустройство лесопарка «Восьмидорожье» началось в Раменском округе. На территории площадью около 24 га подрядчик ведет подготовительные работы и обустройство пешеходных дорожек, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
В лесопарке уже разместили строительные городки, завезли песок и готовят основание под будущие гравийные дорожки. Плитку укладывать не планируют, чтобы сохранить природный ландшафт.
«Уже размещены строительные городки, завезен песок, делается подготовка основания под дорожки, которые будут гравийными. Так как это лес, плитку мы не намерены укладывать», — пояснила директор Раменского городского парка Анна Юсупова.
Проект предусматривает создание семейной зоны для отдыха и прогулок. В лесопарке оборудуют детские площадки, площадку для мероприятий, пикниковую зону, а также пространство для выгула и дрессировки собак.
«Мы не собираемся вырубать лес. Все будет на уже существующих пустых территориях. При топосъемке были выявлены больные и аварийные деревья, которые мы уберем. Это будет минимальное и единственное вмешательство в природу», — добавила Анна Юсупова.
Кроме «Восьмидорожья», в округе планируют благоустроить лесопарк «Зверинец», где создадут спортивную зону с раздевалками и инвентарем, а также левый берег Борисоглебского озера с набережными. Общая площадь благоустраиваемых территорий составит около 50 га.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в Подмосковье продолжают открывать новые парки.
«Считаю эту работу важной, как и наполнение парков всем, что радует человека, что позволяет ему проводить там больше времени. Это могут быть кафе, это могут быть творческие различные мероприятия, спортивные состязания. Все это — важная работа, и я благодарен, что такую работу успешно проводят наши коллеги, но всегда есть, к чему стремиться», — сказал губернатор в ходе своего ежегодного обращения к жителям Подмосковья.