В Псковской области в этом году насчитали 2380 медведей
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2xvcmktMDA1MDQwODY0My1iaWd3d3dfZDdONnlpQi5qcGc.webp)
Фото - © Володина Ольга / Фотобанк Лори
В Псковской области численность бурых медведей снизилась на 109 особей по сравнению с 2025 годом, сообщает «ФедералПресс».
В 2023 году в регионе насчитывался 2061 медведь, в 2024-м — 2106. В 2025 году численность выросла на 383 особи и достигла 2489, сообщили в правительстве области.
Медведи выходят к населенным пунктам, но обычно такие случаи не повторяются. Если хищники появляются регулярно, власти принимают решение о регулировании их численности. В 2025 году в Куньинском районе добыли пять медведей, неоднократно выходивших к поселкам.
Региональное министерство природных ресурсов предложило Минприроды России отменить госпошлину за разрешения на добычу медведей при регулировании численности, сбор за пользование животным миром и 30-дневный срок действия разрешений. Ведомство также предложило разрешить незамедлительную добычу медведей с последующим оформлением документов.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.