USD
Доллар США
85,95
1.98 %
EUR
Евро
100,30
2.05 %
CNY
Китайский Юань
12,77
1.91 %
GBP
Фунт стерлингов
116,79
1.65 %

В Подмосковье запретили хранить велосипеды в подъездах домов

Общество

Фото - © Министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области

Министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области напомнило жителям региона, что велосипеды, самокаты и коляски на лестничных клетках и в коридорах считаются захламлением общего имущества, сообщает пресс-служба министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области.

В подъездах многоквартирных домов Подмосковья жители все чаще оставляют велосипеды и самокаты на лестничных клетках и в коридорах. Несмотря на удобство такого хранения, закон расценивает его как захламление мест общего пользования.

Лестничные площадки, поэтажные коридоры, лифтовые холлы и зоны у входов не предназначены для хранения личных вещей. Размещение там велосипедов, колясок и других предметов нарушает правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.

В новостройках региона нередко оборудованы отдельные помещения для колясок и велосипедов. Если таких помещений нет, собственники могут на общем собрании решить организовать место хранения в составе общего имущества или установить велопарковку возле дома. Решение необходимо оформить протоколом и согласовать с управляющей организацией.

Провести голосование жители могут через приложение «Госуслуги Дом».

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что онлайн-голосования по вопросам содержания многоквартирных домов (МКД) предполагают непосредственное участие всех жильцов.

«Это предполагает вовлеченность каждого жителя подъезда многоквартирного дома в управление тем, что принадлежит ему. <…> Управляющая компания должна работать в партнерстве и в согласии с жителями», — сказал Воробьев.