USD
Доллар США
78,02
-0.02 %
EUR
Евро
88,76
-0.15 %
CNY
Китайский Юань
11,52
0.17 %
AED
Дирхам ОАЭ
21,24
-0.02 %

В Подмосковье упростили оформление компенсации за детсад

Общество

Фото - © Медиасток.рф

В Московской области в услугу по оформлению компенсации за детский сад внедрили ИИ-распознавание документов и автозаполнение данных о ребенке. Подать заявление теперь можно быстрее и с меньшим риском отказа, сообщает пресс-служба министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

В сервис оформления компенсации за детский сад добавили технологию распознавания документов и автоматическое заполнение данных. Система «подтягивает» сведения о ребенке из личного кабинета на портале госуслуг, поэтому родителям не нужно вручную заполнять поля.

«Теперь подавать заявление стало проще. Умный сервис “подтягивает” данные о ребенке из личного кабинета госуслуг — не нужно заполнять поля вручную. Искусственный интеллект распознает прикрепленные к заявке документы — справку с места учебы, согласие на обработку персональных данных и другие. Если приложить не тот файл, ИИ покажет ошибку. Так пользователь сможет заменить документ еще до отправки заявления, что позволит избежать лишних отказов», — рассказала министр государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья Надежда Куртяник.

Получить компенсацию может один из родителей или законных представителей ребенка, который посещает детский сад в Московской области и оплатил услуги по присмотру и уходу. Выплата назначается с учетом критериев нуждаемости: 70% на каждого ребенка из многодетной семьи, 20% — на первого ребенка и 50% — на второго ребенка в семьях, получающих ежемесячное пособие по статье 20.16 закона № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области».

Услуга «Выплата компенсации части родительской платы» доступна на региональном портале в разделе «Поддержка» — «Льготы и выплаты». Заявление подается один раз при записи ребенка в детский сад, далее выплата продлевается автоматически.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что порталом госуслуг сегодня пользуется абсолютно большая часть населения страны, учитывая, что зарегистрироваться на «Госуслугах» можно с 14 лет.

«Мы видим, что старшее поколение тоже разбирается в технологиях и может получать дистанционно муниципальные, региональные и федеральные услуги. Все массовые социальные услуги мы перевели в электронный вид», — сказал Воробьев.