В Подмосковье состоится экологический субботник «Зеленая Весна»

Общество

Фото - © Медиасток.рф

Неправительственный экологический фонд имени В. И. Вернадского на протяжении одиннадцати лет реализует одно из самых значимых и массовых экологических мероприятий в России – экологический субботник «Зеленая Весна». За время проведения субботника, начиная с 2014 года, в нем приняли участие более 23 миллионов человек по всей стране, сообщает пресс-служба организаторов.

Среди участников субботника представители государственных органов власти, работники и руководители ведущих отечественных компаний и корпораций, особо охраняемых природных территорий, некоммерческих организаций и общественных движений, вузов, школ и детских садов.

Под флагом «Зеленой Весны» проведено огромное количество различных мероприятий по благоустройству территорий, озеленению дворов, парков и скверов, восстановлению лесных и водных ресурсов, экологическому просвещению подрастающего поколения. Все это вносит неоценимый вклад в улучшение экологической обстановки России и развитие экологической культуры ее граждан.

В 2025 году экологический субботник «Зеленая Весна» пройдет в 2 этапа:

  • I этап – с 19 апреля по 25 мая, регистрация участников с 1 апреля на сайте фонда им. В. И. Вернадского;
  • II этап – с 19 мая по 30 июня (для районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. Согласно постановлению правительства Российской Федерации от 16.11.2021 № 1946), регистрация участников с 05 мая на сайте фонда им. В.И. Вернадского.

Торжественный старт марафону экологических акций будет дан на генеральном субботнике, который состоится 19 апреля в Москве.

Подведение итогов экологического субботника «Зеленая Весна – 2025» и награждение участников, показавших наиболее значимые результаты, состоится в рамках торжественных мероприятий Фонда им. В.И. Вернадского.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.