В Подмосковье предупредили о схеме с фальшивым сайтом оповещения

Общество

Фото - © сгенерировано ИИ

Жителей Подмосковья предупредили о новой мошеннической схеме с поддельным сайтом оповещения о ЧС. Злоумышленники выдают себя за государственную систему безопасности и вынуждают жертв звонить лжеспециалистам, сообщает пресс-служба министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

Мошенники создают сайт, внешне похожий на официальный сервис оповещения. На странице размещают ложные сообщения о воздушной атаке и адресах ближайших укрытий. Пользователю предлагают ввести шестизначный код для получения «жизненно важной информации».

После ввода кода появляется сообщение о якобы взломе аккаунта на Госуслугах и инструкция срочно связаться со службой поддержки. Главная цель злоумышленников — заставить человека позвонить по указанному номеру. Далее начинается психологическое давление: жертву пугают блокировкой счетов, обвинениями в финансировании противоправных действий и убеждают провести «проверочные операции» с деньгами.

В ведомстве призвали не звонить по номерам из всплывающих окон, проверять информацию только через официальные источники и не вводить коды на подозрительных сайтах. Также жителям рекомендуют ознакомиться с памяткой по цифровой безопасности «Доступно о телефонных мошенниках» и поделиться ею с близкими.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что порталом госуслуг сегодня пользуется абсолютно большая часть населения страны, учитывая, что зарегистрироваться на «Госуслугах» можно с 14 лет.

«Мы видим, что старшее поколение тоже разбирается в технологиях и может получать дистанционно муниципальные, региональные и федеральные услуги. Все массовые социальные услуги мы перевели в электронный вид», — сказал Воробьев.