В Подмосковье на выплату компенсации за капремонт предусмотрено 330 млн рублей
:focal(0.5:0.44):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9mOC8yMy9zdmsucG5n.webp)
Фото - © Министерство социального развития Московской области
РИАМО - 2 фев. В Подмосковье компенсацию взноса за капитальный ремонт получают порядка 79 тысяч пенсионеров. В этом году на услугу мы предусмотрели порядка 330 млн рублей, сообщает пресс-служба министерства социального развития Московской области.
«Пенсионеры в возрасте от 70 лет, проживающие одиноко или в семье из неработающих пенсионеров, получают компенсацию в размере 50% на оплату взноса, те же категории жителей, достигшие 80 лет – компенсацию в размере 100%», – сказала министр социального развития Московской области Людмила Болатаева.
Также в ведомстве напомнили, что размер компенсации рассчитывается исходя из стандарта нормативной площади жилого помещения и минимального размера взноса на капремонт.
Льгота на капремонт оформляется автоматически. В личный кабинет льготника, на портале госуслуг, поступает предзаполненное заявление, житель проверяет данные, дает свое согласие и льгота ему назначается автоматически.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что число посещений госорганов в Подмосковье уменьшилось в 5 раз благодаря цифровым услугам.
«Удобнее, не выходя из дома, получить те или иные услуги. Понятно, что это требует время для того, чтобы научиться работать в госуслугах, но, судя по цифрам, это происходит гораздо быстрее, чем думали скептики», — рассказал Воробьев в ходе своего ежегодного обращения к жителям Московской области.