В Подмосковье меры соцподдержки получают более 176 тыс предпенсионеров

В Подмосковье меры соцподдержки получают более 176 тыс предпенсионеров
Общество

Фото - © Министерство социального развития Московской области

РИАМО - 19 мар.Приказ Минтруда России, меняющий порядок отправления предложений о назначении досрочной пенсии, вступил в силу с 12 марта. Безработных предпенсионеров будут уведомлять о возможности получения выплат через портал госуслуги или по электронной почте, сообщает пресс-служба Мособлдумы.

В соответствии с действующим законодательством, по предложению центра занятости досрочную пенсию могут назначать на два года раньше наступления пенсионного возраста безработному гражданину. Для этого должны одновременно выполнятся следующие условия: у центра занятости нет возможности трудоустроить гражданина; у претендента на досрочную пенсию есть страховой стаж продолжительностью не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин; безработный гражданин уже набрал необходимое для назначения пенсии количество пенсионных баллов, в 2024 году это 28,2; безработный уволен в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности ИП, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Председатель Комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению Андрей Голубев рассказал, что в Московской области для граждан предпенсионного возраста действует целый комплекс мер поддержки. «В настоящее время различные социальные льготы получают более 176 тысяч предпенсионеров. При этом более 6 тысяч из них являются ветеранами труда», – сказал Андрей Голубев.

«Для граждан предпенсионного возраста в Подмосковье действуют такие меры, как например бесплатный проезд на транспорте, компенсации за жилое помещение и капремонт, путевки в санаторий, изготовление и ремонт зубных протезов и другие. Все эти меры законом Мособлдумы продлены на 2024 год», – отметил Андрей Голубев.

Меры поддержки граждан предпенсионного возраста

Гражданами предпенсионного возраста являются мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, имеющие страховой стаж для назначения страховой пенсии.

Для данной категории граждан действуют следующие меры поддержки: бесплатный проезд на общественном транспорте Московской области; бесплатный проезд на метро и МЦК г. Москвы; бесплатный проезд на электричках.

Одиноко проживающим, имеющим доход ниже прожиточного минимума для пенсионеров: компенсация 100% за жилое помещение и капремонт.

Имеющим среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума для пенсионеров: бесплатные путевки в санаторий.

Имеющим среднедушевой доход ниже двух с половиной кратной величины прожиточного минимума для пенсионеров: бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов.

Ветеранам труда: бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов; ежемесячная компенсация расходов по оплате телефона; ежемесячная компенсация в размере 50% за жилое помещение, взносов за капремонт; ежемесячная компенсация в размере 50% ЖКУ; 50% оплата проезда на водном транспорте.

Ветеранам труда, чей среднедушевой доход семьи или одиноко проживающего гражданина ниже двукратной величины прожиточного минимума пенсионера: бесплатные путевки в санаторий.

Почетным донорам: ежемесячная компенсация в размере 50% ЖКУ.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям отметил, что социальные льготы получают 3 млн жителей Подмосковья.

«До сих пор для подтверждения статуса нужно было носить с собой разные отдельные документы. Мы предложили удобную, на наш взгляд, услугу – электронное удостоверение, и на примере с многодетными увидели, что только 20% оформляют бумажное удостоверение. Абсолютное большинство оформляет это в «цифре», – уточнил Воробьев.