В Подмосковье кадетское образование получают более 9 тыс учащихся
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzExLzIwLzIwMjQxMTE4XzEyMTQ1Ni5qcGc.webp)
Фото - © Торжественное мероприятие, посвященное подвигу 11 героев-саперов, в Волоколамском округе/Медиасток.рф
В Московской области функционируют 5 общеобразовательных организаций кадетской направленности, в 122 школах есть кадетские классы. Всего кадетским образованием охвачено более 9 тысяч обучающихся, сообщает пресс-служба Минобразования Подмосковья.
В кадетских классах программа обучения нацелена на подготовку обучающихся к военной службе, а также на обеспечение интеллектуального, культурного, нравственного и физического развития детей и подростков.
Для привлечения обучающихся в кадетские классы общеобразовательные организации проводят дни открытых дверей, родительские собрания, организуют встречи с успешными выпускниками.
Мероприятия направлены на разъяснения по преимуществу кадетского образования:
- воспитание ответственности, самодисциплины и организованности;
- формирование гражданской позиции и любви к Родине;
- качественное образование по общеобразовательным предметам.
Во всех школах Московской области для обучающихся 6-11 классов реализуется курс внеурочной деятельности по профориентации «Россия — мои горизонты».
В рамках мероприятий данного курса в 2024/2025 учебном году рассматривались темы, в которых затрагивались вопросы по определению будущей профессии, в т. ч. военной: «Россия безопасная: военно-промышленный комплекс», «Россия безопасная: вооруженные силы, гражданская оборона», «Россия безопасная: полиция, противопожарная служба, служба спасения, охрана».
В Подмосковье хорошие результаты в сфере образования благодаря открытости школ к нововведениям и диалогу с обществом, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
«Особенно я хочу отметить наши флагманские школы, но подчеркнуть не их привилегированность, а то, что они всегда открыты (к диалогу, к чему-то новому — ред.)», — сказал Воробьев.