В Павловском Посаде потушили один лесной пожар за минувшие сутки
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC9hcnRpY2xlc2ltYWdlMjAyNTEwcGFscG9zYWQtcG96aGFyLTEtcnlkdGZ4di5qcGc.webp)
Фото - © Комитет лесного хозяйства Московской области
1 октября на территории лесного фонда Московской области произошел 1 пожар. Местные жители заметили очаг возгорания в Логиновском участковом лесничестве в 1 км деревни Ефимово Павлово-Посадского г. о. и сообщили об этом по телефону 112. Об этом сообщает пресс-служба Комлесхоза Подмосковья.
Пожар ликвидировали 5 человек личного состава лесопожарных формирований и 2 единицы техники чуть более 1 часа.
Причина пожара — нарушения правил пожарной безопасности гражданами.
Подозреваемые в поджоге устанавливаются. Ведутся следственные действия. Материалы о пожаре направлены в надзорные органы для того, чтобы наказать виновных.
За поджог, который привел к лесному пожару, последует административная и уголовная ответственность:
- для физических лиц — до 60 тыс. рублей;
- для должностных лиц — до 110 тыс. рублей;
- для юридических лиц — до 2 млн рублей.
- лишение свободы на срок до 10 лет.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что более 40% территории региона составляют леса, поэтому власти должны быть во всеоружии в пожароопасный сезон.
«По прогнозам лето в нынешнем году будет жарким. Это хорошо для тех, кто проводит отпуск и каникулы у нас. Но вместе с тем, напоминаю, что почти 43% территории в Подмосковье — леса, поэтому нам необходимо быть во всеоружии, когда наступит теплая погода», — сказал Воробьев.