USD
Доллар США
84,07
-0.04 %
EUR
Евро
96,59
0.23 %
CNY
Китайский Юань
12,53
-0.13 %
AED
Дирхам ОАЭ
22,89
-0.04 %

В Одинцовском округе продолжают раскопки на Опариной Горе

Общество

Фото - © Поисковый отряд "КитежЪ"

Поисковые работы продолжаются в урочище Опарина Гора в Одинцовском округе, где исследуют место боев 1941 года и предполагаемого падения военного самолета. В экспедиции участвуют отряды «КитежЪ», «Вымпел» и клуб «Азимут», сообщает пресс-служба администрации горокруга.

Раскопки ведутся на лесном опорном пункте, параллельно добровольцы ищут точное место крушения самолета. В работах задействованы бойцы поисковых отрядов «КитежЪ» из Одинцова и «Вымпел» из Власихи, а также участники молодежного патриотического клуба «Азимут» из Краснознаменска.

«Следы боев 1941 года здесь читаются повсюду: на старых лесных дорогах, опушках, полях — остатки укреплений, части техники, настрел гильз, осколки от разрывов мин, гранат, снарядов, оставленные, потерянные бытовые вещи и элементы снаряжения», — отметил руководитель ПО «КитежЪ» Антон Кузнецов.

Он подчеркнул, что эта территория привлекает поисковиков уже не первый сезон и почти каждый выезд приносит результат.

«Местным жителям, дачникам, грибникам очень сложно представить, что спустя 85 лет после боев можно пойти в лес и найти павшего солдата. Они или остались лежать непохороненными, или наспех прикопаны в ближайшем окопе. Поэтому поисковики тщательно обследуют местность металлодетектором, а старые ямы, окопы, землянки обязательно проверяют методом шурфовки, даже если прибор не дал сигнала на металл», — рассказал руководитель МПК «Азимут» Андрей Плахотнюк.

По его словам, на Опариной Горе также обнаружено так называемое облако рассеивания обломков военного самолета. В следующем выезде добровольцы планируют определить направление, где количество фрагментов увеличивается, чтобы установить точное место крушения.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поблагодарил волонтеров региона их за добрые дела .

«Когда вы находите возможность помочь, это очень ценно и для самих семей, и для наших бойцов, которые находятся на передовой и беспокоятся за своих родных. Ребята, я хочу в вашем лице поблагодарить всю большую команду волонтеров Подмосковья, которые объединены одной общей идеей — творить добро. Не сомневаюсь, что каждый из вас испытывает в своем сердце прекрасное чувство, когда делает доброе дело. Потому и акция наша тоже называется «Доброе дело», она проходит уже третий год и объединяет все больше неравнодушных людей», — отметил Воробьев.