USD
Доллар США
82,37
-0.28 %
EUR
Евро
95,18
-0.11 %
CNY
Китайский Юань
12,18
-0.59 %
GBP
Фунт стерлингов
111,38
-0.04 %

В Можайском округе начали второй этап обработки борщевика

Общество

Фото - © Пресс-служба администрации Можайского муниципального округа

Специалисты начали второй этап обработки борщевика Сосновского в деревнях Дровнино, Бобры, Сычики и Калужское Можайского округа. На этих участках уже обработали около 45 га, сообщает пресс-служба администрации горокруга.

Профильные специалисты проводят второй этап химической и механической обработки борщевика Сосновского в Можайском округе. Работы идут по графику и охватывают новые территории.

Бригады работают в деревнях Дровнино, Бобры, Сычики и Калужское. На этих участках обработали около 45 га. Меры направлены на предотвращение распространения семян опасного сорняка в жилых зонах и на прилегающих полях.

В 2026 году в округе планируют обработать более 4,2 тыс. га земель муниципальной, неразграниченной государственной и областной собственности. Собственники и арендаторы частных участков обязаны уничтожать борщевик самостоятельно.

Для борьбы с сорняком применяют сертифицированные гербициды, скашивание и сочетание этих методов. В водоохранных зонах и рядом с водными объектами химические средства не используют: там борщевик удаляют механическим способом. Вопросы можно задать по телефону +7 (496) 384-22-20 или по электронной почте BORSCHEVIKA.NET.MOZHAYSK@MAIL.RU.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что властям нужно использовать все доступные и современные способы, чтобы добиться чистоты в регионе. Это работа управляющих компаний, муниципальных подразделений, а также привлечение к ответственности нарушителей.

«Я считаю, что мы должны использовать все доступные нам законные и современные способы, чтобы добиться чистоты, которой справедливо требуют от нас жители — это, безусловно, работа управляющих компаний, муниципальных подразделений, но также привлечение к административной ответственности нарушителей», — заявил Воробьев.