В Москве с начала зимы выпало почти 70% годовой нормы снега
РИАМО - 6 фев. С начала зимы в столице выпало свыше 100 сантиметров снега, что составляет 69% от годовой нормы, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
Годовая норма снега для зимнего сезона Москвы — 152 сантиметра.
«Этой зимой первый снег выпал 20 ноября, а устойчивый снежный покров лег в декабре. Самым снежным оказался январь — выпало 56 сантиметров осадков», — говорится в сообщении.
При этом январь 2021 года не стал аномальным по объему выпавшего снега. В январе 2016 года было в два раза больше снега — 114 сантиметров, в 2017 году выпало порядка 70 сантиметров, а в 2018 и 2019 годах — более 60 сантиметров.
Также с начала зимы в Москве синоптики отметили 29 изменений температурного режима от положительных к отрицательным значениям. Кроме того, 12 заморозков зарегистрировали в ноябре 2020 года.
Резкое изменение температуры сложнее для реагирования коммунальных служб. Помогают в оперативном реагировании прогнозы погоды. В мегаполисе данные об осадках собирают и передают 39 автоматических дорожных станций и 45 метеодатчиков. Сводки поступают раз в три часа.