В Москве были зарегистрированы 20 сельскохозяйственных организаций в 2021 году

В Москве были зарегистрированы 20 сельскохозяйственных организаций в 2021 году
Общество

РИАМО - 21 дек. В столице подвели итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021 года. За указанный срок в городе зарегистрировали 20 сельскохозяйственных организаций, в том числе 5 малых предприятий, сообщает пресс-служба Мосстата.

Итоги переписи показали, что столица – не только крупнейший мегаполис, но и аграрный регион, пусть и далеко не самый крупный.

Также в столице в 2021 году числились 14 крестьянских (фермерских) хозяйств, 5 индивидуальных предпринимателей и 38,9 тыс. личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан сельских населенных пунктов.

Реальную сельскохозяйственную деятельность осуществляли не все зарегистрированные хозяйства: 7 крупных и средних сельскохозяйственных организаций, 4 малых и микропредприятия, 14 крестьянских (фермерских хозяйств), 3 индивидуальных предпринимателя и 21,4 тыс. личных подсобных хозяйств.

По сравнению с данными Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, число действующих крупных и средних сельхозорганизаций сократилось на 36,4%.

Сельскохозяйственные угодья крупных и средних сельхозорганизаций столицы за пять лет заметно сократились. Их площадь составила 2512,0 га – всего около 16,9% от площадей, которые занимали в 2016 году.

В предшествующем микропереписи 2020 году субсидии (дотации) от государства получили 4 крупные и средние сельхозорганизации, а также 3 крестьянских (фермерских) хозяйства и индивидуальных предпринимателя.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.