В Минздраве рассказали, когда в России можно будет полностью снять все ограничения
РИАМО - 24 мая. Главный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико считает, что все введенные из-за коронавируса ограничения в стране можно будет снять тогда, когда у 60-70% населения выявят иммунитет к Covid-19.
По его словам, лабораторные тесты имеют колоссальную значимость для диагностики коронавируса, так как именно они позволяют оценить степень восприимчивости и оценить популяционный иммунитет.
«Если коллективный иммунитет будет около 60-70%, то это будет позитивный показатель, тогда можно говорить о том, что коллектив защищен. Пока на фоне исследований важно <…> сохранять изоляционно-ограничительные мероприятия», — сказал Брико в интервью «Парламентской газете», опубликованном в воскресенье.
Он подчеркнул, что именно в таком процентном соотношении эпидемический процесс будет развиваться с меньшей активностью и интенсивностью.
За весь период эпидемии в России зафиксирован 344 481 случай инфицирования Covid-19, выздоровели 113 299 человек, скончался 3541 пациент.