В Минцифры опровергли рассылку электронных повесток через Госуслуги

В Минцифры опровергли рассылку электронных повесток через Госуслуги
Общество
Арина Никитина

Фото - © Арина Никитина/РИАМО

РИАМО - 20 апр. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ опровергло распространившуюся в СМИ информацию о планах рассылки электронных повесток через Госуслуги в отдельных регионах страны, сообщает пресс-служба ведомства.

На сегодняшний день призывники срочной военной службы могу получить повестку двумя способами: лично в руки или заказным письмом с уведомлением через «Почту России».

Вручить повестку лично может сотрудник военного комиссариата по месту прописки или временной регистрации. Также ее может вручить ответственное лицо за военно-учетную работу в организации по месту работы или учебы призывника.

В Минцифры отметили, что для рассылки повесток с помощью Госуслуг необходимы отдельные нормативные акты. В связи с этим электронные повестки через Госуслуги направляться не могут.

Ранее СМИ сообщили, что в России началась рассылка электронных повесток. Об этом заявил главный военный комиссар Санкт-Петербурга Сергей Качковский. Повестки отправляются петербуржцам через личный кабинет на портале Госуслуг. Также прорабатывается оповещение посредством СМС-сообщений.

Президент России Владимир Путин ранее подписал закон о создании единого реестра военнообязанных с возможностью рассылки электронных повесток. Теперь уведомлять граждан военкоматы смогут не только в письменной форме под расписку, заказным письмом с уведомлением о вручении, но и с помощью портала Госуслуг.