В Коломне начали подготовку площадки для памятника текстильщикам в Озерах
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS9hcnRpY2xlc2ltYWdlMjAyNTExcGhvdG8tMjAyNS0xMS0wNy0wOC00MC0wOS1ka2F0b3JjLmpwZw.webp)
Фото - © Фото: пресс-служба администрации г.о. Коломна
В сквере Арбат в Озерах городского округа Коломна начались работы по подготовке основания для памятника текстильщикам, который установят к столетию города, сообщает пресс-служба администрации округа.
В городском округе Коломна к столетию Озер в сквере Арбат появится памятник озерским текстильщикам. Монумент уже изготовлен, но пока не доставлен в город. Сейчас на площади Коммунистической ведутся работы по созданию основания для установки памятника.
Концепцию мемориала разрабатывали с участием жителей. По словам депутата совета депутатов городского округа Коломна Николая Герлинского, Озеры обязаны своим развитием не только текстильным фабрикам, но и всем текстильщикам, которые более двухсот лет трудились на благо города.
Памятник выполнен в виде скульптуры молодой ткачихи у ткацкого станка. В ходе обсуждения жители решили отказаться от изображения конкретных людей и выбрали символический образ, чтобы почтить память всех работников текстильной промышленности, внесших вклад в развитие округа. Мемориал станет выражением благодарности всем, кто оставил след в истории Озер.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поблагодарил меценатов за возрождение памятников.
«Все, что связано с историей, нашей культурой, традициями, наследием, мы сегодня видим в воссозданном виде. Я хотел бы сказать спасибо меценатам и всем добрым людям, которые участвуют в возрождении наших святынь, памятников, тем, кто принимал участие и сопровождал этот проект», — отметил губернатор региона.