В Кашире завершили благоустройство исторического центра города
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS9hcnRpY2xlc2ltYWdlMjAyNTExemtmamlocWl1Z2Vkamsyb3Jra3dhdjB3cjVqdmlwd21jc3Jkb3Zoc3lxOWF3eXloenB4Mm56ZXV1bTB2bmVrb3J4czlteGp4bGV2ZWMzZzNjajFnbHllbmR3bjBqbzlwLXFnamFtZG0uanBn.webp)
Фото - © Министерство благоустройства МО
Основные работы по благоустройству исторического центра Каширы, включая главную улицу и прилегающие территории, завершены. Об этом сообщает пресс-служба министерства благоустройства Московской области.
Два года назад проект по благоустройству стал победителем Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. В исторической части города обустроили удобное пространство для доступа к ключевым объектам и организовали маршрут по центральной улице, соединяющий уже реализованные и будущие проекты.
Переработали пешеходные маршруты и парковку, включая места для туристических автобусов. В скверах появились зоны для отдыха, спортивные и игровые площадки, что позволит проводить мероприятия для творческого развития. Также на территории обустроили «музей под открытым небом» с информационными элементами об истории Каширы. Сквер Каширского краеведческого музея станет стартовой точкой для экскурсий. В рамках концепции «съедобного города» высадили плодовые деревья и кустарники.
Благоустройство проводится по программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что задача властей региона — дальше преображать общественные пространства, чтобы обустраивать их для детей и взрослых.
«Наша задача — и дальше вместе с жителями через голосования, через обсуждения, что важно сделать в парке, преображать общественные пространства и доставлять удовольствие и детям, и старшему поколению», — сказал Воробьев.