В Долгопрудном проходит смена для потомков казачества из-за рубежа
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2RzYzA3NzAwLXVsdWNoc2hlbm8tdW0tc2h1bWFfVDFwNU1vUi5qcGc.webp)
Фото - © «Физтех-лицей» имени П.Л. Капицы
Образовательная смена «Маршрут мужества: от традиций к технологиям» для потомков российского казачества из Франции, Белоруссии, Сербии и других стран проходит на этой неделе в технопарке «Физтех-лицея» имени П. Л. Капицы в Долгопрудном, сообщает пресс-служба министерства образования Московской области.
Образовательная смена «Маршрут мужества: от традиций к технологиям» проходит на этой неделе в технопарке «Физтех-лицея» имени П. Л. Капицы в Долгопрудном. Программу организовало Россотрудничество.
Участниками стали потомки российского казачества, живущие за рубежом, в том числе представители Франции, Белоруссии и Сербии. В течение недели они изучат историю и культурное наследие казачества, познакомятся с современной Россией, образовательными площадками, наукой и технологиями.
«Сохранение традиций является нитью, связывающей всех нас», — отметила заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Викторовна Петрова на торжественном открытии программы.
Смена также позволит участникам пообщаться со сверстниками из разных стран, обменяться опытом, найти единомышленников и определить дальнейшие образовательные и профессиональные интересы.
В Подмосковье хорошие результаты в сфере образования благодаря открытости школ к нововведениям и диалогу с обществом, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
«Особенно я хочу отметить наши флагманские школы, но подчеркнуть не их привилегированность, а то, что они всегда открыты (к диалогу, к чему-то новому — ред.)», — сказал Воробьев.