В американском конгрессе планируется представить новый доклад об НЛО

В американском конгрессе планируется представить новый доклад об НЛО
Общество
Михаил Палинчак

Фото - © Михаил Палинчак/РИА Новости

РИАМО - 7 янв. В конце 2023 года конгресс США принял проект закона, по которому можно рассекретить информацию об НЛО. Данное решение принято после широкой дискуссии, сообщает РИА Новости.

Принятый документ еще должен подписать президент США Джо Байден. В нем идет речь о раскрытии госдокументов, касающихся НЛО за последние 25 лет. Но глава государства может сохранить что-то это сведений в секрете, если решит, что это будет угрожать нацбезопасности.

Одним из создателей данной инициативы выступил лидер демократов в сенате и один из активнейших сторонников выделения транша для Киева Чак Шумер.

Прошлым летом в конгрессе провели слушания с участием экс-сотрудника разведки Дэвида Граша и двух бывших военных пилотов, которые рассказывали о встречах с объектами, которые могут иметь внеземное происхождение. Как заявил Граш, у американских властей есть не только обломки НЛО, но также и останками неких существ.

Также 3 месяца назад глава Управления по разрешению аномалий во всех областях (AARO) Шон Киркпатрик отметил, что количество сообщений о загадочных объектах в стране увеличилось почти на 25%.

Обычно за НЛО принимали воздушные шары, мусор и другие предметы вполне земного происхождения, уточнил чиновник. Часть подобных свидетельств может быть связана с развитием шпионских технологий.

Ранее Daily Mail представило сведения от анонимного источника о наличии в ЦРУ секретного отдела Office of Global Access (Управление глобального доступа, OGA), который был создан в 2003 году и занимается сбором потенциальных останков космических кораблей на всей планете. При этом OGA с поисками внеземной жизни, как и существование НЛО все еще не доказаны.

Слушания в конгрессе в прошлом году закончились ничем. Тогда депутаты сочли, что нет достаточных оснований признать существование НЛО. Но они договорились продолжить начатую работу. Может быть, вопрос прояснит следующий отчет AARO. Его планируется представить в июне 2024 года.