Утверждены новые правила постановки на воинский учет и уведомления о повестке

Утверждены новые правила постановки на воинский учет и уведомления о повестке
Общество
Дмитрий Макеев

Фото - © Дмитрий Макеев/РИА Новости

РИАМО - 28 июл. Российское правительство утвердило подготовленные министерством обороны поправки в положение «О призыве на военную службу». Постановка россиян на воинский учет и снятие с него сможет проводиться без личной явки в военкомат, передает ТАСС.

Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

«Поправки предусматривают использование военкоматами информационных ресурсов для ведения электронных личных дел призывников, а также определяют новый порядок направления повесток в связи с цифровизацией воинского учета», - говорится в сообщении.

Постановка и снятие с воинского учета будет проводиться без явки призывника в военкомат. Все необходимые данные будут внесены в реестр воинского учета и будут содержаться государственных информационных системах.

Полнота, актуальность и достоверность сведений в реестре будут обеспечиваться МВД, ФСИН, Федеральной налоговой службой, Минздравом, Минцифры, Фондом пенсионного и социального страхования, Минсельхозом и Минспортом. Оператором данного реестра будет Минобороны.

В кабмине отметили, что граждане смогут вносить в реестр изменения в сведения о себе. Для этого необходимо направить в военный комиссариат обращение через портал госуслуг или и посетить его лично.

Извещения о повестке будет размещено в реестре. Для удобства предусмотрены три способа направления повесток: бумажные, вручаемые лично; бумажные, направляемые по почте заказным письмом; повестки в электронной форме. О направлении повестки граждан оповестят уведомлением на портале госуслуг.

Ранее Совет Федерации одобрил закон о штрафах до 30 тыс. рублей за неявку гражданина в военкомат по повестке и до 400 тыс. рублей за непредставление юрлицами списков для постановки граждан на воинский учет.