Уполномоченный по экологии должен стать координатором гражданских инициатив в области
РИАМО - 28 янв. Уполномоченный по экологии должен стать координатором всех гражданских инициатив в сфере охраны окружающей среды, появление независимого уполномоченного по экологии – это еще один серьезный шаг в деле формирования системы общественного контроля в Подмосковье, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.
Как отмечается в материале, глава министерства экологии и природопользования Московской области Александр Коган прокомментировал обращение губернатора Андрея Воробьева к жителям Подмосковья, прозвучавшее в четверг. Министр особо отметил инициативу губернатора о введении в регионе должности уполномоченного по экологии уже в этом году.
«Появление независимого уполномоченного по экологии – это еще один серьезный шаг в деле формирования системы общественного контроля. Сегодня мы активно работаем над созданием института общественных экологических инспекторов, а уполномоченный должен стать координатором всех гражданских инициатив в сфере охраны окружающей среды», - приводятся в сообщении слова Когана.
По данным пресс-службы, Минэкологии предложило жителям Подмосковья стать общественными экологическими инспекторами. Инспектором может стать любой гражданин, достигший 21 года и прошедший тестирование на знание основ экологического законодательства. Тестирование первых кандидатов пройдет уже в феврале.
По данным социологических исследований, около 70% жителей Подмосковья либо хотят участвовать в решении природоохранных проблем, либо уже участвуют, уточняется в сообщении.