Ученый Болгов объяснил сложность прогноза оползней в Гималаях
Главный научный сотрудник Института водных проблем РАН Михаил Болгов заявил, что оползень на границе Гималаев и Тибета почти невозможно спрогнозировать, сообщает RT.
Оползень накрыл пограничный переход между Гималаями и Тибетом. Главный научный сотрудник и заведующий лабораторией Института водных проблем РАН, доктор технических наук Михаил Болгов рассказал, что подобные происшествия трудно предсказать.
«Там в итоге было сейсмическое воздействие, а землетрясение вообще практически не прогнозируется. Оно привело вот к снижению грунта. Грунт сполз, образовал временную плотину, а плотину размыло. Цепочка таких событий, которые очень плохо поддаются и мониторингу, и прогнозу тем более», — объяснил он.
Болгов также напомнил об угрозе изменения климата в этой местности.
«Там воды из ледников больше приходит. В общем, рассуждений много, а методики прогноза, к сожалению, нет… В реальности это практически невозможно, поскольку надо отслеживать состояние грунтов, которые подвержены оползневой опасности. А это высоко в горах практически невозможно», — заключил Болгов.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.