Участник банды, убившей 16 человек в Екатеринбурге, скрывался под именем писателя
Участник банды, убившей 16 человек в Екатеринбурге, Семен Ермолинский скрывался под именем писателя Андрея Миллера. Он умер в Минске от последствий ковида. Уголовное преследование прекращено в связи со смертью, сообщает kp.ru.
Банда действовала в Екатеринбурге около 15 лет назад. Ее участники грабили и убивали прохожих. Всего следствие установило 16 жертв. Большинство фигурантов задержали, однако Ермолинский сумел скрыться. Его объявили в международный розыск, а за информацию о нем назначили награду в 1 млн рублей.
По данным следствия, после побега он перебрался в Беларусь, жил в Минске по поддельным документам на имя Андрея Миллера и публиковал фантастику. Под этим псевдонимом он сотрудничал с журналом DARKER и выпустил десятки рассказов.
Мать Ермолинского Валентина сообщила, что сын умер от осложнений после ковида.
«Официальная причина смерти — сердечная недостаточность. Но патологоанатом установил, что у Семена уже легких почти не осталось», — рассказала она.
Личность подтвердили с помощью ДНК-экспертизы. В квартире нашли и поддельные документы, и настоящий паспорт.
Писатель Сергей Лукьяненко оценил тексты Миллера критически.
«Я не назвал бы эти тексты талантливыми. Это похоже именно на тексты убийцы или человека с психопатическими отклонениями», — заявил он.
Старший помощник руководителя СК по Свердловской области Александр Шульга сообщил, что уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам — в связи со смертью обвиняемого.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.