Центр профориентации открыли в Московском метрополитене

Центр профориентации открыли в Московском метрополитене
Общество

РИАМО - 15 мая. Московский метрополитен в день своего 80-летия открыл центр профориентации на станции «Выставочная», говорится в сообщении пресс-службы столичной подземки.

Московский метрополитен 15 мая празднует свое 80-летие. По этому поводу в подземке, помимо парада поездов, в пятницу открывается выставка ретровагонов, где представят уникальные исторические вагоны, которые тщательно восстановлены, заботливо отремонтированы и приведены в первозданный вид. Ранее по случаю юбилея возродили проект «Голоса метро», в рамках которого в мае пассажиров на всех линиях с праздником поздравляют известные актеры и дикторы.

«На станции «Выставочная» начал работу первый в истории Московского метрополитена центр профориентации. Днем открытия центра официально считается День рождения метрополитена – 15 мая», - говорится в сообщении.

Интерактивная выставка, организованная при центре, поможет повысить интерес молодого поколения к работе в столичном метрополитене. Выставка включает уникальную экспозицию, повествующую об истории Московского метрополитена и его работниках. Подрастающее поколение сможет подробно узнать обо всех службах предприятия, а также попробовать себя в роли машинистов электропоезда за контролером уникального тренажера, полностью имитирующего кабину машиниста, отмечается в материале.

Вниманию посетителей представят детали электропоездов, которые можно не только посмотреть, но и прикоснуться к ним. Экскурсоводами выставки стали почетные работники и ветераны Московского метрополитена. Также будут транслировать исторические и учебные фильмы, с помощью которых любой сможет отследить историю развития метрополитена. Планируется, что данный центр регулярно будут посещать организованные группы детей и подростков, уточняется в пресс-релизе.

«Выставка организована на постоянной основе специально для повышения интереса у молодого поколения к работе в московском метро. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили новые кадры. На выставке можно получить любую интересующую информацию: начиная от истории появления метрополитена и заканчивая консультациями по вопросам трудоустройства», - цитирует пресс-служба начальника Московского метрополитена Дмитрия Пегова.

Юбилейный поезд в честь 80-летия метро пустили на «серой» ветке>>

Служба профориентации, обучения и развития персонала, в которую входит центр, создана в Московском метрополитене относительно недавно. Основные задачи, стоящие перед ней, – обучение нового персонала и повышение квалификации работников метрополитена со стажем, заключается в сообщении.

Поезда без машинистов могут появиться в Московском метро к 100-летию>>