Суд оставил в силе штраф за использование скважины в Солнечногорском районе
РИАМО - 21 сен. Арбитражный суд Московской области подтвердил обоснованность штрафа в размере 800 тысяч рублей, наложенного министерством экологии и природопользования Московской области на ООО «Юрикс 2000», говорится в сообщении пресс-службы министерства.
В материале поясняется, что в ходе проверки межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области был зафиксирован факт добычи обществом подземных вод из артезианской скважины при эксплуатации базы отдыха в деревне Трусово Солнечногорского района.
«Добычу подземных вод ООО «Юрикс 2000» вело без лицензии на право пользования недрами. Органами прокуратуры было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Министерство экологии и природопользования Московской области оштрафовало компанию на 800 тысяч рублей», - говорится в сообщении.
В материале отмечается, что компания в судебном порядке пыталась оспорить постановление Минэкологии о привлечении к ответственности и назначении административного наказания. Суд не нашел оснований ни для пересмотра решения Минэкологии о привлечении общества к административной ответственности, ни для уменьшения размера наложенного штрафа.
«Министерство проводит серьезную работу по выявлению незаконных скважин и их оформлению в соответствии с нормами действующего законодательства. Стоимость лицензии на добычу подземных вод составляет всего 7,5 тысяч рублей на 25 лет», – сказал министр экологии Московской области Александр Коган, чьи слова приводятся в сообщении.