США запускают программу «гражданского просвещения» для российской молодежи
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85L2xvcmktMDAwNjU4NjM2OC1iaWd3d3cuanBn.webp)
Госдепартамент США запускает программу YA-EUR, которая рассчитана в том числе на российскую молодежь и предполагает поездку в США для изучения вопросов гражданской активности и лидерства через призму науки и технологий, передает RT.
Инициатива может свидетельствовать о перезапуске проектов «мягкой силы» США в России. Ее участниками станут граждане из РФ в возрасте от 18 до 22 лет.
«Для них разработали месячную программу пребывания в США, включающую семинары по гражданскому просвещению, мероприятия, связанные с темой гражданской активности, а также проживание в американских семьях и посещение общественных организаций. При отборе НКО — будущих грантополучателей — ключевым критерием станет готовность участников по возвращении домой применять полученные знания на практике и быть „ответственными гражданами и активными членами своих сообществ“, а также выстраивать долгосрочные связи между россиянами и их американскими сверстниками», — говорится в сообщении.
На реализацию проекта Госдепартамент выделит $360 тыс.