Средняя площадь природных пожаров в Подмосковье уменьшилась более чем в 2 раза в 2018 г
:focal(0.5:0.42):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAxNy83L2M0LzBkLzB0NC5qcGc.webp)
Фото - © пресс-служба зампреда правительства МО Дмитрия Пестова
РИАМО - 6 сен. В 2018 году в Подмосковье средняя площадь природных возгораний сократилась более чем в два раза - с 2,1 гектара до 0,9 гектара, также в 2018-м в регионе не зафиксировали крупных возгораний, сообщается на официальном портале правительства Московской области.
«Всего в 2018 году возник 161 очаг природных пожаров. Средняя площадь пожаров в нынешнем году снизилась более чем в два раза – с 2,1 гектара до 0,9 гектара», - сказал зампред правительства Подмосковья Дмитрий Пестов.
Он также отметил, что в 2018 году в регионе не было зафиксировано крупных возгораний.
«Крупных пожаров не происходило – все возгорания носили локальный характер и ликвидировались в день обнаружения, обычно в течение нескольких часов», - добавил Пестов.
В Московской области функционирует четырехуровневая система мониторинга природных пожаров, включающая наземное патрулирование, авиаразведку, видеоконтроль и спутниковый мониторинг. С 2018 года системы видеомониторинга и спутникового наблюдения интегрированы. Теперь данные этих двух систем отображаются на одной карте, что позволяет получить более полную картину и оперативнее реагировать на возгорания.
Почти 80 новых пожарных депо появилось в Подмосковье за пять лет>>