Спасатели Щелкова напоминают о необходимости соблюдать правила при катании на тюбинге
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAxOS8xLzdhL2RmLzQ4ai5qcGc.webp)
Фото - © Максим Блинов/РИА Новости
РИАМО (ЩЕЛКОВО) - 11 янв. Тюбинг стремительно завоевывает популярность у любителей зимнего отдыха, но спасатели Щелкова напоминают, что скорость, которую он может развивать, очень велика, также тюбинг не оборудован тормозом и управлять им практически нереально, сообщается на официальной странице Единой дежурно-диспетчерской службы округа в соцсети «ВКонтакте».
40 километров в час — именно такую скорость развивает тюбинг при катании с горы. Любое препятствие на горе станет чрезвычайно опасным. Чтобы избежать травм и прочих неприятностей, необходимо придерживаться правил безопасного катания.
«Прежде чем скатиться с горы или толкнуть ватрушку с ребенком, не поленитесь — пройдите склон пешком. Визуального осмотра недостаточно, поскольку сверху вы не сможете адекватно оценить имеющиеся рытвины и ухабы — они сольются в одну снежную картину. Между тем, затормозить не получится, при этом ватрушка еще и вращается. Особенно опасно, если на пути встретится препятствие в виде дерева», — говорится в сообщении.
Кроме того, следует выбирать только специально оборудованные трассы или горки, кататься только сидя — лежа на животе, на коленях и в других позах катание опасно, торможение руками, ногами и вообще касание земли на скорости — недопустимо. Нельзя спускаться «паровозиком», также опасно кататься вдвоем вместе с ребенком. Необходимо следить, чтобы на пути не было других катающихся.