USD
Доллар США
82,37
-0.28 %
EUR
Евро
95,18
-0.11 %
CNY
Китайский Юань
12,18
-0.59 %
TRY
Турецкая Лира
17,28
-0.50 %

Школьники Подмосковья пройдут отбор в «Яндекс Кружок» по программированию

Общество

Фото - © медиасток.рф

Школьники 6–11 классов из Подмосковья могут пройти отбор на курс «Яндекс Кружок» по программированию с 16 по 30 августа, сообщает пресс-служба министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

Набор на занятия по программированию открыт для школьников 6–11 классов. Курс «Яндекс Кружок» включает пять параллелей разного уровня сложности и не привязан к школьной программе или классу обучения.

Отбор пройдет в два этапа. С 16 по 30 августа участникам предстоит решить задачи длинного отборочного тура. Для каждой параллели определят проходной результат, после чего опубликуют списки школьников, прошедших на самостоятельное онлайн-обучение, а также претендентов на очный формат.

Второй этап состоится 6 сентября. Он обязателен для всех, кто хочет учиться очно. По итогам вступительных испытаний участников распределят на занятия с наставником — очные встречи по субботам в Москве или онлайн — и самостоятельное обучение с доступом к видеолекциям.

Ознакомиться с программой курса и зарегистрироваться можно на сайте проекта.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что главной задачей уникального центра постинтернатного сопровождения слепоглухих граждан в Сергиевом Посаде является обучение воспитанников рабочим профессиям, чтобы люди «не потерялись в жизни».

«Они смогут стать программистами, художниками по дереву, швеями, поварами, кухонными рабочими, плотниками, мастерами по обработке цифровой информации, изготовителями свечей, мыла, художественных изделий из керамики. Для этого организовали 10 мастерских для профобучения, заключили договоры на практику на производствах Сергиева Посада и у партнеров центра — Сбер, Билайн, «Исток-Аудио», — заявил Воробьев.