Шестеро детей погибли на ж/д в Москве по своей неосторожности в прошлом учебном году

Шестеро детей погибли на ж/д в Москве по своей неосторожности в прошлом учебном году
Общество

РИАМО - 11 мая. Шестеро детей погибли на железной дороге в Москве по собственной неосторожности в учебном 2014-2015 году, еще семеро детей погибли на автодорогах в ДТП, 123 пострадали, сообщила в среду в ходе заседания Мосгордумы уполномоченный по правам человека Татьяна Потяева.

Она отметила, что в 2015 году уполномоченному поступило 5075 обращений, что на 709 обращений больше, чем в 2014 году. Наибольшее число обращений касалось реализации норм жилищного законодательства, вопросов уголовного и гражданского производства, обеспечении экономических и имущественных прав, частной собственности.

«Детские проблемы занимают особое место в работе уполномоченного. Источником опасности на железнодорожном транспорте становятся модные течения среди подростков - зацепинг, трейхоппинг, трейнсерфинг, рауфрайдинг и другие. В 2014-2015 учебном году зафиксировано шесть смертельных случаев на железнодорожном транспорте, происшедших из-за грубого нарушения техники безопасности учащимися», - сказала Потяева.

Она отметила, что по предложению уполномоченного по правам ребенка в Москве в учебный курс ОБЖ школьников включен раздел «Безопасное поведение на ж/д транспорте».

Потяева добавила, что по информации департамента образования Москвы, в учебном 2014-2015 годах в ДТП пострадало 123 ребенка, семь из них погибли.