Шашист Банакин выиграл первенство Электростали, опередив трехкратную чемпионку мира

РИАМО (ЭЛЕКТРОСТАЛЬ) - 15 мар. Электростальский спортсмен Владимир Банакин выиграл открытое первенство города по русским шашкам, в котором принимала участие трехкратная чемпионка мира Ольга Балукова, сообщил Электростальскому информагентству главный судья первенства, международный мастер Борис Бронштейн.

Он уточнил, что финальная стадия открытого первенства Электростали по русским шашкам началась 12 января и завершилась 14 марта. В ней приняли участие 18 спортсменов, в числе которых была и трехкратная чемпионка мира по шашкам среди девушек Ольга Балукова. Все игры проходили в городском шахматно-шашечном клубе «Диагональ».

«Балукова, в активе которой, помимо золота мировых первенств, несколько побед на чемпионатах Европы, России и Московской области, еще ни разу не была чемпионкой родного города. Впрочем, в этом нет ничего странного – на первенстве Электростали ей приходится играть не со своими ровесницами, а с опытными, взрослыми мастерами, преимущественно мужчинами. И на сей раз Ольга заняла третье место. А чемпионом города стал кандидат в мастера спорта Владимир Банакин, набравший 13 очков из 16 возможных. Второе место у Евгения Плитина, который, как и Ольга Балукова, набрал 12,5 очков, но опередил ее по дополнительным показателям», – сказал Бронштейн.

Открытое первенство Электростали по русским шашкам – один из старейших в городе спортивных турниров, он проводится ежегодно на протяжении почти 50 лет. В нем участвуют шашисты не только из Электростали, но и из соседних муниципалитетов – Черноголовки, Ногинского, Раменского и Павлово-Посадского районов. В этом году участие в предварительной стадии первенства приняло около 100 спортсменов, 18 сильнейших вышли в финал. Интересно, что разница в возрасте между самым молодым финалистом, 10-летним электростальцем Александром Балуковым, и самым старшим, Григорием Карнаухом из Черноголовки, составила целых 72 года.