Семья педагогов из Можайского округа победила в конкурсе «Лучшая трудовая династия»

Семья педагогов из Можайского округа победила в конкурсе «Лучшая трудовая династия»
Общество

Фото - © Министерство социального развития Московской области

РИАМО - 26 июл. Семья педагогов Головановых из Можайского округа стала победителем конкурса «Лучшая трудовая династия» в номинации «Образование, здравоохранение», сообщает пресс-служба министерства социального развития Московской области.

Суммарный трудовой стаж династии Головановых составляет порядка 225 лет. В разное время на общее благо страны трудились 7 членов династии в 3-х поколениях.

Основатель династии - педагог и ученый, реформатор русского рукописного шрифта Федор Голованов. Внимательно проследив эволюцию шрифта каждой буквы, он предложил свой шрифт, который взят за основу в 7 странах мира. Мало кому известно, что распространение шариковой ручки по школам Советского Союза пошло из Усть-Каменогорска от Федора Голованова.

Именно он создал «Головановские прописи» для шариковых ручек, которые стали одной из основ обучения в начальных классах школ страны.

Сегодня педагогическую деятельность продолжают два представителя славной династии: Татьяна Голованова и Галина Пугачева. Неравнодушные, любящие свое дело педагоги пользуются авторитетом и уважением коллег, родителей и учащихся.

«Победители и призеры конкурса получили благодарность губернатора Московской области, а также денежное поощрение», - добавили в ведомстве.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отмечал, что в регионе работает большое количество сильных педагогических коллективов, при этом система образования постоянно развивается.