Сборная России по хоккею впервые проиграла на чемпионате мира в Дании

РИАМО – 11 мая. Российская сборная по хоккею провела матч против первого серьезного соперника на чемпионате мира - команды Чехии, передает ТАСС.

«Встреча группового этапа, прошедшая в Копенгагене, завершилась поражением россиян в овертайме со счетом 3:4», - говорится в сообщении.

Первые три игры чемпионата россияне провели безукоризненно, забросив в общей сложности 20 шайб и сохранив свои ворота в неприкосновенности. Правда, подопечным Воробьева противостояли далеко не самые сильные команды Франции, Австрии и Белоруссии. Поэтому матч против чешской сборной должен был стать для россиян первой серьезной проверкой на чемпионате. Чехи неважно стартовали на первенстве мира, на их счету значились две победы за пределами основного времени над швейцарцами и словаками, а также поражение от шведов. Но утром в день игры в расположение команды прибыли звезды Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Давид Пастрняк и Давид Крейчи, чей «Бостон» проиграл в четвертьфинале плей-офф «Тампе». Несмотря на длительный перелет и смену часовых поясов, оба игрока изъявили желание сыграть против россиян и были включены в состав на матч.

«После четырех проведенных матчей сборная России с 10 очками занимает вторую строчку в группе А. С 12 баллами лидируют шведы, с которыми россияне встретятся 15 мая. Чехи расположились на пятой позиции с шестью очками. В следующем матче чемпионата мира российская команда 12 мая сыграет со швейцарцами», - добавляется в сообщении.