Сборная Подмосковья завоевала золото на ЧР по футболу среди слепых

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Сборная Московской области завоевала золотую медаль на чемпионате России по футболу для слепых, который прошел в Сочи, всего в соревнованиях приняли участие коллективы из 11 регионов страны, сообщили в пресс-службе министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Подмосковья.

Чемпионат России во второй раз проходил в Сочи в центре подготовки национальных сборных команд по футболу "Спутник-Спорт". Поле для футбола для слепых по размерам такое же, как для мини-футбола. Игроки надевают на глаза специальные маски, которые уравнивают незрячих игроков с теми, у кого сохранилось остаточное зрение. Мяч для игры меньше и тяжелее обычного, с трещоткой внутри.

"В Сочи 5 ноября завершился чемпионат России по футболу 5х5 (спорт слепых). Великолепно выступила сборная Московской области, которая выиграла все 20 матчей на этом турнире и убедительно заняла первое место", - говорится в сообщении.
Как отмечается в материале, в соревнованиях приняли участие коллективы из 11 регионов России. Сборная Московской области набрала максимальное количество очков и пропустила всего два мяча. Тренировали команду Николай Береговой и Михаил Агибалов.

Около 30 подмосковных спортсменов могут поехать на Паралимпиаду в Сочи>>

"В нашей области адаптивному спорту уделяется большое внимание. Ровно месяц назад в Туапсе подмосковные спортсменки завоевали золотые медали на чемпионате России по футболу среди женских сборных команд (спорт глухих), которые в упорной борьбе выиграли чемпионский титул", - приводятся в сообщении слова министра физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Олега Жолобова.