Росстат заявил о хакерской атаке на свои информационные ресурсы
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9oYWtlci12emxvbS1tb3NoZW5uaWtpLXVuc3BsYXNoY29tLXRvd2ZpcXUtYmFyYmh1aXlhX01ETXNEdzYuanBn.webp)
Фото - © Unsplash.com
С 29 октября по 1 ноября Росстат подвергся кибератакам на свои информационные ресурсы. Однако компрометации баз данных и утечки охраняемой законом информации не выявлено, сообщает пресс-служба ведомства.
«С 29 октября по 1 ноября на информационные ресурсы Росстата были зафиксированы целевые деструктивные кибератаки. Компрометации баз данных и утечки охраняемой законом информации не выявлено», — говорится в сообщении.
В ведомстве подчеркнули, что системы мониторинга своевременно зафиксировали подозрительную активность и оповестили об этом. Это позволило оперативно начать реагирование. Сейчас специалисты совместно с профильными подразделениями в сфере информационной безопасности и правоохранителями устанавливают вектор атаки и идентифицируют источники угрозы.
В Росстате добавили, что доступ к официальному сайту ведомства будет восстановлен в ближайшее время.
Как пишет «Коммерсант», при атаке на сайт хакеры оставили послание на белорусском языке: «Никому не избежать ответственности». Вместе с посланиями неизвестные разместили на сайте логотипы группировок «Киберпартизаны BY»* и Silent Crow*.
* Хакерские группировки внесли в перечень экстремистских и запрещенных в РФ организаций.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.