Рабочие в Красногорском районе проживают на стройке с грубейшими нарушениями
РИАМО - 1 апр. Рабочие в поселке Путилково Красногорского района Московской области проживают на стройке с грубейшим нарушением правил пожарной безопасности, генподрядчик – «Мортон», говорится в сообщении пресс-службы Главгосстройнадзора Московской области.
Как отмечается в материале, в пятницу инспекторский состав ведомства провел оперативный рейд по выявлению фактов проживания рабочих на стройплощадке в поселке Путилково Красногорского района. Цель рейда - выявление нарушений при производстве строительно-монтажных работ, а также проверка соблюдения пожарных норм и правил по содержанию строительной площадки. Рейд прошел на стройке ЖК «Мортонград». В настоящее время на объекте в разной степени готовности находятся одиннадцать жилых домов общей площадью свыше 350 тысяч квадратных метров. Планируемый срок ввода – IV квартал 2016 года. Застройщик – ООО «Ривас МО». Генподрядчик – ООО «Мортон».
«Во время рейда первый заместитель начальника ведомства Тамерлан Алборов с инспекторским составом обошли строительные бытовки, где проживают рабочие с грубейшим нарушением правил пожарной безопасности», - говорится в сообщении.
По словам Алборова, которого цитирует пресс-служба, бытовые помещения не обеспечены пожарной сигнализацией, газовые баллоны хранятся прямо на площадке.
«Места проживания находятся в антисанитарных условиях: грязь, не мытая посуда, курение в бытовках, оголенные провода, на которых развешаны вещи, отсутствие извещателей и огнетушителей», - отметил он.
По его словам, с начала года в отношении ООО «Мортон» составлено четыре протокола об административных нарушениях на общую сумму штрафных санкций 900 тысяч рублей. Нарушения не устранены. Протокол за неисполнение предписания передан в судебные органы. Новое предписание об устранении нарушений выдано застройщику сроком до 12 апреля.