Психолог рассказал, что бабушки и дедушки не должны перевоспитывать внуков
РИАМО - 15 июл. Клинический психолог Владимир Крупин считает, что бабушки и дедушки не должны пытаться перевоспитывать своих внуков, так как это может навредить им, сообщает Nation News.
«Самое важное правило для бабушек и дедушек — это не пытаться изменить своих внуков, а принимать такими, какие они есть. <…> Нужно любить своего внука с его интересами и эти интересы разделять, что-то предлагать, но самое главное – не пытаться изменить», — сказал эксперт.
Чрезмерная опека вредит ребенку, мешая полноценному развитию и становлению его личности.
Специалист отметил, что каждая семейная система выстроена по-своему. Есть «значимые» дедушки и бабушки, которые формируют личность ребенка, а бывают такие, с которыми общения нет вовсе.
«Те люди, которые для нас ничего не значат, – вряд ли их мнение для нас будет авторитетным, вряд ли они нас смогут к чему-то призвать, даже пока мы маленькие», — резюмировал Крупин.