Психолог Мелехин объяснил, считается ли патологией отсутствие сновидений
РИАМО - 22 фев. Кандидат психологических наук, доцент, психоаналитик, клинический психолог высшей квалификационной категории, когнитивно-поведенческий терапевт, сомнолог Алексей Мелехин рассказал, считается ли патологией, когда человек во время сна не видит ни одной картинки, сообщает aif.ru.
Эксперт пояснил, что сновидения обладают физиологической и психологической функциями. Основная их задача — это эвакуация каких-то переживаний, прожитых в течение дня, накопленного тревожного опыта, беспокойства, непроработанных и незавершенных действий.
«Вообще, стоит понимать, что сновидения снятся всем, но не все их запоминают. Если вдруг нам кажется, что мы их не видим, то стоит подумать о том, что идут какие-то изменения в таком процессе, как ментализация (способность понимать, воображать, распознавать и интерпретировать)», — сказал Мелехин.
Он отметил, что сны могут не сниться человеку, если он эмоционален и прорабатывает то, что с ним происходит. Если сновидений нет, но человек при этом хорошо себя чувствует, высыпается, у него нет тревожности, тогда все в порядке.
Однако, по словам эксперта, следует понимать, что отсутствие снов может быть диагностическим проявлением именно эмоционального выгорания и наличия определенных депрессивных переживаний.