Прошедший в Москве сентябрь стал вторым по теплу за всю историю наблюдений
РИАМО - 1 окт. В столице прошедший сентябрь оказался на втором месте по теплу после 1938 года, температура в городе опускалась ниже обычного только в последнюю неделю месяца, сообщается на сайте «Метеоновости».
«Минувший сентябрь в столице был очень теплым, средняя аномалия температуры составила плюс 3,6 градуса. Таким образом, этот сентябрь стал вторым после 1938 года, когда аномалия температуры составила 3,8 градуса. Осадков выпало немного больше положенного. На главной станции ВДНХ количество осадков составило 78 миллиметров при месячной норме 65 миллиметров», — говорится в сообщении.
Минимальная температура воздуха составила минус 0,4 градуса, она отмечалась 30 сентября, а максимальная, 26,4 градуса, - 5 сентября. Сильные дожди, которые принесли около 15 миллиметров осадков, прошли в Москве днем 24 сентября и в ночные часы 27 сентября.
«В области осадки распределись неравномерно, в Дмитрове выпало 89,1 миллиметра осадков, 156% от месячной нормы, а в Коломне дождей было мало, 33,5 миллиметров или 63% от месячной нормы. До минус 3,9 градуса остывал в конце месяца воздух в Черустях, а в Коломне в дневные часы прогревался до 27,3 градуса», — добавляется в сообщении.
В Москве тепло задержалось дольше положенного, затем резко похолодало – в последнюю неделю месяца температура воздуха была немного ниже привычных значений. Так, 20 сентября температура воздуха была выше нормы на 7,9 градуса, 22 сентября - на 8,7 градуса, а уже 30 сентября прохладнее обычного на 2,3 градуса.